•  

     

     

Supervision und Coaching im Raum Nürnberg

Das „Netzwerk Supervision und Coaching in der Region Nürnberg – ein Netzwerk von DGSv-Mitgliedern“ wurde nach der Auflösung der DGSv Regionalgruppe Nürnberg 2014 gegründet.
Es verbindet derzeit 30 Supervisorinnen und Supervisoren DGSv im Raum Nürnberg.

Schwerpunkt der Arbeit ist es, die lokale Öffentlichkeit mit Informationen aus den Feldern Supervision, Coaching, Organisationsentwicklung und allgemein Beratung zu versorgen.

Die Qualitätsentwicklung unserer supervisorischen Arbeit wird in aktuell vier Qualitätsgruppen nach dem Verfahren "Qualitätsentwicklung von Supervision" der DGSv gepflegt.

Die Vernetzung mit anderen Beraterverbänden und Organisationen ist ein Anliegen des Netzwerks.
Die Kontaktdaten der Mitglieder des Netzwerks und deren Profile finden Sie auf dieser Seite unter Berater suchen.

Das Netzwerk wird durch zwei Sprecher vertreten:

Michael Greißel
Supervisor DGSv
Schoppershofstr. 67
90489 Nürnberg
michaelgreissel@aol.com
Tel 0911 537602

Dr. Uwe Fahr
Supervisor DGSv
Riemenschneiderstr. 32
91056 Erlangen
beratung@uwefahr.de
Tel 09131 1230788

Sie suchen eine/n Berater/in im Raum Nürnberg?

Geben Sie bitte oben einen Ort oder Postleitzahl ein oder grenzen die Suche nach Themen ein.
Es werden dann alle Berater und Beraterinnen des regionalen Netzwerks angezeigt, die Ihren Auswahlkriterien entsprechen.

Radius
Themen

Hiltrud Betz

Poppenreuther Str. 39, 90419 Nürnberg

0911/1206780

info@hiltrud-betz.de

www.hiltrud-betz.de

Route berechnen

Ilse Birkmann-Reiß

Maxfeldstraße 40, 90409 Nürnberg

0911/9376274

0911/9376311

IHBirkmann@t-online.de

www.birkmann-reiss.de

Route berechnen

Friederike Bracht

Sperlstraße 14, 91580 Wicklesgreuth

09802/951532

Friederike.Bracht@web.de

www.gruppeundsupervision.de

Route berechnen

Dagmar Brüggen

Freilandstr. 19, 90482 Nürnberg

0911/5049758

dagmar.brueggen@jodamati.de

Route berechnen

Enno de Haan

Hallerstr. 44, 90419 Nürnberg

0911/3938104

edh@ennovision.de

www.ennovision.de

Route berechnen

Ingeborg Ehrlich-Schweizer

Goerdelerstr. 14, 91058 Erlangen

09131/67484

ingeborg.ehrlich-schweizer@web.de

Route berechnen

Dr. Uwe Fahr

Riemenschneiderstr. 32, 91056 Erlangen

09131 / 123 07 88

beratung@uwefahr.de

www.beratung-fahr.de

Route berechnen

Christine Falk

Zambellistraße 3 , 91056 Erlangen

09131/ 77 50 67 0

supervision-falk@posteo.de

www.christine-falk.de

Route berechnen

Brigitte Frey

Eintrachtstr. 63, 90409 Nürnberg

0911/331852

brigitte-frey@web.de

Route berechnen

Hagen Fried

Gründlachstr. 41d, 90542 Eckental

0911/2142134

09126/486

hagen.fried@yahoo.de

Route berechnen

Gudrun Fugmann

Innere Hallerstr. 5, 90419 Nürnberg

0911/3939468

0175/5680873

0911/5979969

gudrun.fugmann@gmx.de

Route berechnen

Anita Gerstmeier

Turnitzstraße 28, 91522 Ansbach

09872/955393

0170/8175771

info@circle-of-life.de

www.circle-of-life.de

Route berechnen

Brigitte Graef

Hertastr. 8, 90461 Nürnberg

0911/47 80 37 8

0911 4780 379

b.h.graef@t-online.de

www.graef-brigitte.de

Route berechnen

Christine Greiff

Hölderlinstr. 21, 90491 Nürnberg

0911 3733022

0160 96252226

supervision@christinegreiff.de

www.christinegreiff.de

Route berechnen

Michael Greißel

Schoppershofstr. 67, 90489 Nürnberg

0911 537602

0179 1066393

MichaelGreissel@aol.com

www.trik-training.de

Route berechnen

Ute Hamann-Beierlorzer

Heinrich-Kirchner Str. 32, 91056 Erlangen

09131 42990

015120531141

ute.habei@t-online.de

Route berechnen

Elke Harnisch

Kleestr. 21-23, 90461 Nürnberg

0911/4468637

0171/9385431

0911/4313169

mail@elke-harnisch.de

www.elke-harnisch.de

Route berechnen

Renate Holzberger

Mörikestr. 9, 90491 Nürnberg

0911 - 59 39 87

renate.holzberger@gmx.de

Route berechnen

Marion Klinter

Theodor-Klippel-Str. 1, 91052 Erlangen

09131/301753

info@supervision-klinter.de

www.klinter-supervision.de

Route berechnen

Andrea Krapf

Badstraße 29, 90513 Zirndorf

0911/2853369

info@andrea-krapf.de

www.krapf-supervision.de

Route berechnen

Sebastian Kreiner

Thumenberger Weg 68, 90491 Nürnberg

0178/3881155

info@sebastian-kreiner.de

www.sebastian-kreiner.de

Route berechnen

Jutta Küppers

Blumenstraße 44 , 90762 Fürth

0911-746316

0170-2807119

Jutta.Kueppers@nefkom.net

www.Supervisionen.Info

Route berechnen

Johanna Küppers-Perna

Kasperackerweg 45 , 90482 Nürnberg

0176 45895606

info@kueppers-perna.de

www.kueppers-perna.de

Route berechnen

Prof. Ingeborg Langen

Kühschanze 13, 90763 Fürth

0911/709420

0911/709430

Ingeborg.Langen@fh-nuernberg.de

Route berechnen

Renate Merkel

Günthersbühler Str. 29 , 90491 Nürnberg

0911 95 665 110

merkel-sv@web.de

www.merkel-supervsion.de

Route berechnen

Gabriele Mohr

Universitätsstr. 16, 91054 Erlangen

09131/942883

09131/942884

kontakt@beratung-mohr.de

www.beratung-mohr.de

Route berechnen

Karl-Hermann Petersen

Wallensteinstr. 14, 91154 Roth

09171/8258196

09171/8258197

kontakt@petersen-supervision.de

www.petersen-supervision.de

Route berechnen

Petra Pohl

Lohstraße 20, 90768 Fürth

0911/2876131

0911/9291916

pohlpet@web.de

Route berechnen

Uwe Priese

Hessestr. 4, 90443 Nürnberg

0911/92919650

0179/5115170

0911/2449788

uwe.priese@master-supervision.de

www.master-supervision.de

Route berechnen

Christoph Reck

Tuchergartenstraße 4, 90409 Nürnberg

0911 919 59 31

chr.reck@t-online.de

www.supervision-reck.de

Route berechnen

Stephan Daniel Richter

Ludolfingerstraße 13, 90475 Nürnberg

0911/81766860

0171//6278184

0911/81766861

s.richter@beratung-hr.de

www.beratung-hr.de

Route berechnen

Martin Schmitz

Herrnstr. 2, 90763 Fürth

0911/1206780

0172/8172721

0911/971774

martin.schmitz@supervision-fuerth.de

Route berechnen

Renate Steger

Fichtenstraße 4, 90763 Fürth

0911/99986555

0911/99986557

info@renate-steger.de

www.renate-steger.de

Route berechnen

Dr. Uwe Steinbach

Waldemar-Klink-Strasse 12, 90425 Nürnberg

0911 4099396

uwe.steinbach@gmx.de

Route berechnen

Barbara Steinhauser

Haimendorfstr. 22a, 91126 Schwabach

09 11 / 64 11 95 48

09 11 / 64 11 95 49

info@barbara-steinhauser.de

www.barbara-steinhauser.de

Route berechnen

Rosemarie Strasser

Morgensternstraße 44, 90451 Nürnberg

0911/9890388

mail@rosemarie-strasser.de

Route berechnen

Michael Strössenreuther

Strössenreuther Kleeacker 3, 91367 Weißenohe

09192 6643

+49 151 50473508

info@aufwind-stroessenreuther.de

www.aufwind-stroessenreuther.de

Route berechnen

Bärbel Sturm

Friedrichstr. 16, 90408 Nürnberg

0911/351576

0170/4713811

kontakt@baerbel-sturm.de

www.baerbel-sturm.de

Route berechnen

Prof. Dr. Wolfgang Tischner

Keilstr. 6, 90455 Nürnberg

09129/2969991

wolfgang@tischner-online.de

Route berechnen

Martina Umlauft

Kleestr. 21-23, 90461 Nürnberg

0911/23989000

0151/4192363

m-umlauft@t-online.de

www.supervision-umlauft.de

Route berechnen

Dietlind Werner-Wicke

Turnitzstraße 28, 91522 Ansbach

09874/0507177

09874/507176

d@werner-wicke.de

www.psychologische-beratung-ansbach.de

Route berechnen

Michael Wörner

Vordere Cramergasse 11, 90478 Nürnberg

0911 / 80 19 77 26

0157- / 31 90 25 09

info@woerner-coaching.de

www.woerner-coaching.de

Route berechnen

Renate Zeilinger

Martin-Behaim-Straße 6, 91207 Lauf / Pegnitz

09123 14713

renate.zeilinger@gmx.de

Route berechnen